Conseil municipal – 18 avril 2014

    DELEGATIONS CONSENTIES AU MAIRE PAR LE CONSEIL MUNICIPAL :

    L’article L 2122-22 du Code général des collectivités territoriales permet au conseil municipal de déléguer au maire un certain nombre de ses compétences. Dans le souci de favoriser une bonne administration communale, le maire sera, par délégation du conseil municipal, chargé, en tout ou partie, et pour la durée de son mandat  de plusieurs délégations approuvées par le Conseil Municipal.

    Après en avoir délibéré, le Conseil municipal, décide à l’unanimité d’accorder au Maire les délégations énumérées ci-dessus.

    DESIGNATION DE DEUX DELEGUES POUR LE SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ENERGIE :

    Le Conseil Municipal désigne : Mr Olivier MALIGE et Mr Michel BRUN

     DESIGNATION MEMBRES DU CCAS : 

    Le Conseil Municipal décide de nommer cinq représentants du Conseil Municipal. Sont désignés :

    • Mme Aurélie MAZEL
    • Mr Jean-Louis CELLIER
    • Mme Mauricette COSTE
    • Mme Sylvie LEBRAT
    • Mme Adeline SABATIER

     

    DELEGUE CNAS

    Le Conseil Municipal désigne : Mme Mauricette COSTE

    Désignation d’un représentant au Conseil d’Administration du Collège Joachim Barrande :

    Le Conseil Municipal désigne Mr Marc POUILHE comme représentant titulaire et Mme Mauricette COSTE comme représentant suppléant.

    DESIGNATION D’UN DELEGUE AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’HOPITAL DE LANGEAC : 

    Le Conseil Municipal désigne : Mr Bernard MOYEN

     

    DESIGNATION DE DELEGUES AU CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’EHPAD :

    Le Conseil Municipal désigne : Mr Michel BRUN – Mme Aurélie MAZEL – Mr Bernard MOYEN

     

    DESIGNATION D’UN REPRESENTANT AU SMAT DU HAUT-ALLIER :

    Le Conseil Municipal désigne Mr Gaston CHACORNAC comme représentant titulaire et Mr Marc POUILHE comme représentant suppléant.

     

    DESIGNATION DE DEUX DELEGUES POUR LE SYNDICAT DES EAUX DE VENTEUGES :

    Le Conseil Municipal désigne : Mr Olivier MALIGE et Mr Christian BARBUT

     

    DESIGNATION DES MEMBRES POUR LES APPELS D’OFFRE :

    Le Conseil Municipal désigne :

     

    Membres Titulaires :

    • Mr Patrick LAURENT
    • Mr Joël PLANTIN
    • Mr Gaston CHACORNAC

    Membres suppléants :

    • Mme Adeline SABATIER
    • Mme Mauricette COSTE
    • Mr Marc POUILHE

                   

    DESIGNATION D’UN DELEGUE AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL AGEDI :

    Le Conseil Municipal désigne : Mr Paul CANDAELE

     

     

     MISE EN PLACE DES COMMISSIONS MUNICIPALES :

                    Monsieur le Maire informe le Conseil Municipal qu’il est nécessaire de créer des Commissions Municipales afin d’avancer au mieux dans les différents dossiers :

     

    -          Commission : Agriculture :

    Responsable de la Commission : Mme Sylvie LEBRAT

    Membres : Mr Marc POUILHE – Mme Adeline SABATIER – Mr Joël PLANTIN – Mr Olivier MALIGE -

    -          Commission : Développement économique, artisanat, commerce et finances :

    Responsable de la Commission : Mr Patrick LAURENT

    Membres : Mme Magali LAURENT-VERNE – Mme Mauricette COSTE – Mme Virginie VEYRADIER – Mme Adeline SABATIER – Mr Joël PLANTIN – Mr Gaston CHACORNAC

    -          Commission : Santé, affaires sociales :

    Responsable de la Commission : Mme Aurélie MAZEL

    Membres : Mme Sylvie LEBRAT – Mr Bernard MOYEN – Mr Jean-Louis CELLIER

    -          Commission : Travaux, voirie et villages :

    Responsable de la Commission : Mr Christian BARBUT

    Membres : Mr Olivier MALIGE – Mme Adeline SABATIER – Mr Paul CANDAELE – Mr Marc POUILHE

    -          Commission : Education, culture, jeunesse, sports et vie de la Commune, Tourisme :

    Responsable de la Commission : Mme Céline CHEVALIER

    Membres : Mme Magali LAURENT-VERNE – Mme Aurore DABRIGEON – Mme Virginie VEYRADIER – Mr Bernard MOYEN – Mr Marc POUILHE – Mr Paul CANDAELE –

    Mme Sylvie TREMOUILLERE (Tourisme)